コンテンツ一覧

常任・特別委員会

常任委員会

総務委員会

 誰もが安心して暮らせる住み良い社会を形成するため、多角的な防災体制の強化、犯罪のない社会づくり、 情報公開の推進、総合的で効率的な行財政システムの形成などについて審査、調査します。

委員長田中 芳憲
委 員村田 憲俊
神戸 典臣
竹内 英順
大谷 亨
大越 農子
主な調査事項
  • ・地震・災害、原子力防災対策
  • ・財政状況、行財政の総合調整
  • ・情報公開の推進
  • ・道税の賦課徴収
  • ・苦情審査
  • ・犯罪の予防、交通事故防止対策

総合政策委員会

 新しい時代を支える豊かな北海道を創出するため、総合的な重要施策の企画・立案、体系的な地域交通の確保、 地域で支える高度情報化の推進、豊かな生活と産業を支える科学技術の振興、産学官のネットワークづくりなどについて審査、調査します。

副委員長梅尾 要一
委  員藤沢 澄雄
髙橋 文明
加藤 礼一
内海 英徳
千葉 英也
主な調査事項
  • ・重要施策の総合的な企画・立案
  • ・科学技術の振興
  • ・行政の情報化の推進
  • ・地域振興の推進
  • ・市町村自治の振興、市町村行財政
  • ・地域交通の確保

環境生活委員会

 よりよい環境を未来に引き継ぐ環境重視型社会の創出や住み良い社会を形成するため、自然と人との共生、 グローバルな視野に基づいた環境保全の推進、男女が共に参画する社会の実現、個性豊かな地域文化づくり、 心豊かな青少年を育む環境づくりなどについて審査、調査します。

副委員長笠井 龍司
委  員小松 茂
布川 義治
長尾 信秀
太田 憲之
道見 泰憲
主な調査事項
  • ・アイヌ文化の振興
  • ・アイヌ福祉対策
  • ・環境保全活動の促進
  • ・公害の防止
  • ・一般・産業廃棄物の処理
  • ・廃棄物の減量化及びリサイクルの推進
  • ・文化振興施策の推進
  • ・青少年の健全育成・保護育成の推進
  • ・男女平等参画社会形成の促進
  • ・交通安全施策の推進

保健福祉委員会

 誰もが健やかでいきいきと暮らせる社会を形成するため、健康づくりと疾病に応じた保険福祉の推進、地域における医療提供体制の整備、 自立を支える人にやさしい福祉社会の構築、地域の保健・医療・福祉を担う人材の確保などについて審査、調査します。

副委員長花崎 勝
委  員中野 秀敏
岩本 剛人
小畑 保則
船橋 賢二
主な調査事項
  • ・国民健康保険事業運営の安定化対策
  • ・地域医療の確保
  • ・疾病予防対策
  • ・食品衛生対策
  • ・毒物、覚醒剤等の取締り
  • ・福祉環境の整備促進
  • ・障害者福祉の推進

経済委員会

 豊かな生活と地域を支える産業を創出するため、企業家精神にあふれた創造的中小企業の育成、 北海道の地域特性を生かす多様な観光資源の開発、時代の要請に応える新たな雇用の創出と産業を支える人材の育成、 ゆとりある豊かな勤労者の生活の実現、産業技術を多彩に広げる製造業の新たな展開などについて審査、調査します。

副委員長村木 中
委  員冨原 亮
和田 敬友
角谷 隆司
千葉 英守
清水 拓也
主な調査事項
  • ・産業振興の推進
  • ・新産業の創出・振興
  • ・商業振興、流通対策
  • ・中小企業対策
  • ・金融対策
  • ・貿易、海外との経済交流の振興・促進
  • ・雇用対策
  • ・労働福祉対策
  • ・企業誘致の促進
  • ・苫小牧東部地域、石狩湾新港地域の開発・振興

農政委員会

 大地を育み新時代を拓く力強い農業を展開し、安全でクリーンな農畜産物を供給するため、農業・農村を支える基盤づくり、 多様で魅力ある農業経営の展開、経営感覚にすぐれた担い手の育成・確保、環境と調和した農業の推進、活力ある農村づくりなどについて審査、調査します。

委員長八田 盛茂
委 員中司 哲雄
釣部 勲
本間 勲
塚本 敏一
主な調査事項
  • ・農業振興の総合的推進
  • ・農地等の利用促進
  • ・農業金融施策
  • ・農業技術の改良普及
  • ・農業経営の改善
  • ・農業経営構造対策
  • ・土地基盤整備の促進
  • ・農道整備、農地保全の推進
  • ・農産物の流通、販路拡大
  • ・農・畜産物の生産振興
  • ・農業・農村振興施策の企画

水産林務委員会

 豊かな海を未来につなぐたくましい水産業や森林を育て木のある暮らしをつくる林業を振興するため、 水産資源の持続的な利用体制や豊かな海の環境づくりの確立、木材・木工製品の利用の促進と木材産業の活性化、 自然豊かな魅力ある山村づくりなどについて審査、調査します。

副委員長松浦 宗信
委  員三好 雅
川尻 秀之
吉田 正人
内田 尊之
主な調査事項
  • ・水産業及び林業の振興対策
  • ・水産金融施策の推進
  • ・栽培漁業の振興
  • ・水産資源の保護・管理
  • ・漁業の許可、外国との漁業協定
  • ・林産物の生産・加工、需給・流通
  • ・森林組合の育成・指導
  • ・造林・緑化の推進
  • ・治山対策
  • ・道有林野事業

建設委員会

 ゆとりとうるおいのある安全な国土づくりや地域の発展に貢献する建設・住宅産業を振興するため、国土の有効利用、 水と緑豊かな公共空間の創出と維持管理の充実、安全性の高い国土保全施設の整備、地域にふさわしい住み良い都市環境の整備、 個性豊かで魅力あるまちづくりの推進などについて審査、調査します。

委員長佐々木俊雄
委 員吉川 隆雅
伊藤 条一
柿木 克弘
東 国幹
久保秋雄太
主な調査事項
  • ・道路整備の促進
  • ・河川、ダムの維持管理
  • ・空港、港湾の整備促進
  • ・地すべり等防止対策
  • ・都市計画の推進
  • ・都市環境の整備促進
  • ・都市公園、下水道の整備促進
  • ・建築物の建築基準
  • ・公営住宅の整備促進
  • ・土木工事の施工、管理

文教委員会

 北の風土に根ざし、新しい時代を拓く人材を育成するため、一人ひとりの個性と多様な能力を育む学校づくり、 活力ある生涯学習の実現、すぐれた人材を生み地域の発展に寄与する高等教育の充実、 先人の培った文化の保存・継承などについて審査、調査します。

委員長大崎 誠子
委 員吉田 祐樹
喜多 龍一
遠藤 連
加藤 貴弘
丸岩 浩二
主な調査事項
  • ・生涯学習教育の推進
  • ・義務教育の推進
  • ・障害児童教育の充実
  • ・高等学校教育の推進
  • ・私学の振興
  • ・文化財の保存と活用
  • ・公立学校の教育条件の整備
  • ・道立学校職員の人事、研修及び福利厚生